суббота, 1 декабря 2012 г.

Русская черепаха


Русская  черепаха, черепаха Horsfield или среднеазиатская черепаха Agrionemys horsfieldii, является самым популярным видом домашних животных  из всех рептилий, которых обычно заводят люди. Она названа так в честь американского натуралиста Томаса Хорсфилда .
Русская черепаха представляет собой мелкий вид черепах, примерно от 13 до 25 см (13-20 см -самцы, 15-25 самки). Они имеют хорошо выраженный половой диморфизм, самки растут немного больше, чем самцы, и как правило, ,последние  имеют более длинный хвост. Кроме того у самок имеются расширяющиеся щитки на их оболочках. Самцы отличаются от самок  и вогнутой впадиной на нижней половине оболочки, так что они могут плотно прилегать к самкам во время полового акта, в то время как у самок - плоские днища. Окраска варьируется, но чаще встречается коричневая или черная, а само тело имеет соломенно-желтый или коричневый цвет.  При правильном уходе русские  черепахи живут долго (около 75 лет), так что люди, которые держат их как домашних животных, часто оставляют их  кому-нибудь в наследство.


Этот вид традиционно помещают в род Testudo . В связи с совершенно разными морфологическими характеристиками, монотипический род Agrionemys был предложен для него в 1966 году. Сегодня, шипохвостов некоторые источники также делят на три отдельных подвида из русского черепаха, но это не принятая повсеместно систематики :
К  русским  черепахам причисляют рептилий из Афганистана, а так же обитающих на северо-западе в Китае, в России, Армении, Азербайджане, Турции, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, Иране и Пакистане. Они обычно живут в засушливых районах с редкой растительностью.
Русская черепаха впадает в спячку в зимний период, а иногда проводит лето в спячке и в течение лета, когда температура очень высокая, что им помогает выживать, как и другому очень популярному виду – расписным черепахам.
Они являются владельцами большой норы, которые могут иметь два метра (шесть футов) в длину. Они все травоядные , и активность проявляют когда в округе наблюдается большое разнообразие сорняков и трав. В дикой природе русская черепаха считается уязвимым и ближе к исчезновению видам.
 Главным виновником считается  человек, посягающий на ее места обитания, а главной причиной угрозы исчезновения является охота на местном уровне для использования в народной медицине. Торговля дикими животными сейчас запрещена, и в неволе следует отдавать предпочтение выращенным в домашних условиях животных, поскольку они более выносливы . Они также имеют тенденцию быть менее застенчивым, чем другие черепахи, имеют привлекательный вид,  и драчливый характер.
В неволе
Россия черепах являются популярными домашними животными в первую очередь из-за их небольшого размера, и они также чрезвычайно выносливых видов. В то время как разведение в неволе становится все более распространенным явлением, крупные торговые предприятия в розницу иногда поставляют и  дикие образцы для продажи в качестве домашних животных. Они со слабым здоровьем из-за стресса и транспортировки. Русских черепах можно содержать в закрытом помещении и на открытом воздухе, но они могут быть съедены животными, так что будьте осторожны в открытых местообитаниях.
 Черепахи в качестве домашних животных охотно потребляют большое разнообразие зелени и сорняков.  Витамины специально для них продаются во многих зоомагазинах. Хотя они также едят фрукты,  нельзя давать их много, так как избыток сахара может привести к развитию бактерий в их желудках. Они должны иногда подвергаться воздействию UVB освещения, чтобы лучше усваивать пищу. 






Комментариев нет:

Отправить комментарий