пятница, 29 марта 2013 г.

Как выглядит прыткая ящерица


Прыткая ящерица (Lacerta agilis) является представителем настоящих ящериц, довольно распространенных по большей части Европы и далее на восток до Монголии. Ее распределение часто неоднородно. У рептилии обычно светлый низ живота а вот спинки имеют различные типы окраса. По размерам и характеру распределения дорсальных пятен есть несколько вариаций: крупный многопятнистый, крупный редкопятнистый и мелкий многопятнистый рисунок. По форме и характеру пигментации дорсальных пятен есть тоже различие: пятна округлые (пигмент распределен равномерно по всей поверхности пятна), пятна прямоугольно-вогнутые (неравномерное распределение пигмента приводит к тому, что часть пятна как будто «выпадает» и оно принимает вогнутый вид).
А по характеру выраженности центральной вертебральной полосы еще больше вариаций: сплошная, прерывистая, петлевидная, раздвоенная, разделенная на три. Существенно, что частота встречаемости самцов и самок с разными сочетаниями названных выше признаков в одной местности практически одинаковые, что отчасти подтверждает гипотезу о наследственной детерминированности вариантов окраски. Самцы, как правило, темнее по цвету и частично или полностью меняют свой окрас на ярко-зеленый во время брачного сезона.
Обитающие в песках ящерицы могут достигать длины до 25 см (10 дюймов). Эта рептилия имеет несколько подвидов самым западным из которых является Lacerta Agilis Agilis. У этих и других основных западных подвидов (L. Argus), спинная полоска тонкая, прерывается, или ее нет вообще. Это особенно относится к последнему подвиду, который к тому же имеет простой красно-коричневый или коричневый наряд. У этих двух подвидов, только фланги у самцов становятся зелеными в брачный сезон, но у восточных подвидов (преимущественно L. . Exigua), самцы могут быть полностью зелеными, даже вне сезона размножения. В исследованных об антропогенных влияниях на популяции прыткой ящерицы в районах Крыма состояние вертебральной полосы относительно стабильно. Большинство особей имеют типичную прямую не расчлененную полосу. Прерывистая полоса встречается очень редко в горных и предгорных регионах. В Европе находится под угрозой исчезновения и строго охраняется законом. Средняя школа, расположенная в штате Арканзас (США), избрала прыткую ящерицу в качестве талисмана.Страшный и ужасный хамелеон

Комментариев нет:

Отправить комментарий