пятница, 22 марта 2013 г.

Богатство Камчатки – рыба


Эти данные относятся только к рыбе, обитающей в прибрежье острова Старичков. Подробно о видах рыб обнаруженных в здешних водах можно ознакомиться тут 
В зависимости от продолжительности нахождения в прибрежье острова Старичков можно выделить несколько экологических группировок рыб.
Во-первых, это обитающие в течение всего жизненного цикла в зоне прибрежного мелководья литоральные виды (гребенчатая кроссия Porocottus camtschaticus, бурый морской петушок Alectrias alectrolophus, северный одноцветный маслюк Rhodymenichthys dolichogaster, мохнатый керчак Myoxocephalus niger, мраморный керчак M. stelleri, северный гребнерог Enophrys diceraus, трехлопастная блепсия Blepsias cirrhosus, звездчатая камбала Platichthys stellatus).
Во-вторых, ежегодно мигрирующие сюда в летние месяцы на нерест (зайцеголовый Hexagrammos lagocephalus и северный одноперый Pleurogrammus monopterygius терпуги, пестрый Hemilepidotus gilberti и белобрюхий H. jordani получешуйники, мягкий круглопер Aptocyclus ventricosus).
В-третьих, появляющиеся здесь в процессе катадромной миграции (молодь тихоокеанских лососей рода Oncorhynchus). И, на- конец, периодически заходящие в прибрежную зону острова на нагул из прилегающих вод Авачинского залива (тихоокеанская треска Gadus macrocephalus, северная двухлинейная камбала Lepidopsetta polyxystra, белокорый палтус Hippoglossus stenolepis, многоиглый керчак Myoxocephalus polyacanthocephalus и др.). В летний период в прибрежной зоне острова на глубине 2–25 м среди донных и придонных рыб по численности доминируют половозрелые особи зайцеголового терпуга, многоиглого и мраморного керчаков , тогда как в приливно-отливных лужах наиболее многочисленна молодь последнего вида и бурый морской петушок.
В различные месяцы соотношение отдельных видов в уловах и сборах меняется, что, по-видимому, обусловлено гидрометеорологическими условиями в период проведения обловов, сезонными изменениями термического режима прибрежных вод, численностью кормовых организмов, физиологическим состоянием самих рыб и целым рядом других факторов.
Как известно, оба зарегистрированных в прибрежных водах о. Старичков вида терпугов, и оба – получешуйников по мере прогрева шельфовых вод мигрируют в прибрежную зону (первые в конце мая – июне, вторые – в конце июля), где в августе – сентябре происходит их массовый нерест. В это время они занимают разные батиметрические горизонты, причем из этих четырех видов ближе всего к берегу держатся именно зайцеголовый терпуг и пестрый получешуйник.
 Основной областью обитания мраморного керчака повсеместно в водах Камчатки является зона прибрежного мелководья до 50 м. У юго-восточного побережья полуострова этот вид в летние месяцы – один из доминирующих представителей ихтиофауны на участках со скалистыми и каменистыми грунтами, у мысов и прибрежных островков. Поэтому он обычен в прибрежье о. Старичков. Сходный с ним батиметрический диапазон обитания в водах Восточной Камчатки характерен и для северного гребнерога.

Комментариев нет:

Отправить комментарий