суббота, 1 декабря 2012 г.

Уход за крыльями попугаев


Крылья попугаев. Уход

 Какой бы ни был у вас попугай: ара, жако, какаду, волнистый или редчайший голубой ара за ними требуется уход и иногда встает вопрос о том, чтобы птица не улетела. Как этого добиться?
Для предотвращения незапланированных полетов домашних питомцев высоко и очень далеко, некоторые владельцы обрезают нижнюю часть маховых перьев (первые десять перьев со стороны крыла). Процедура безболезненна и широко распространена среди владельцев крупных птиц, но, тем не менее, стала и предметом обсуждения среди других владельцев. Даже приводят доказательства того, что крыло отсеченное может привести к некоторым проблемам со здоровьем, если он недостаточно активен в своей повседневной жизни.


Обрезать или не обрезать

Когда попугай теряет способность летать из-за отсечения части крыла, это может привести к невротическому поведению, таким как членовредительство, выщипыванию перьев и т.д. Тем не менее, обрезание крыльев может быть жизненно важным для его безопасности. Свободно летающие птицы более склонны к травмам или побегам.

Решение подрезать крылья попугаю  вам придется принять самостоятельно. Единственное, что потребуется для вашего попугая, это внимание, уделяйте ему много внимания и желательно вне клетки. Вы должны также обеспечивать особенно крупной птице - все, что вы можно, чтобы создать ощущение свободы.

Если вы решили не обрезать крылья попугаю, прежде чем выпускать, необходимо тщательно проверить дома все возможные места, где он может покалечить себя. Убедитесь, что нет абсолютно никакой возможности к бегству, и никогда не оставляйте за пределами  клетки птицу без присмотра. Еще об уходе за попугаем читайте тут.


Комментариев нет:

Отправить комментарий