воскресенье, 14 декабря 2014 г.

Муравьи и термиты


Муравьи и термиты враждуют уже более 100 миллионов лет. Слепые муравьи-кочевники могут только случайно наткнуться на термитник, и тогда война неизбежна. Когда муравьи взбираются на земляные башни термитника, они его воспринимают как кучи засохшей грязи. Тем не менее, выставив охрану, муравьи в поисках чего-нибудь съедобного обследуют все щели.

Достаточно одного контакта с термитом, и муравей-разведчик отдает сигнал остальным, что тут что-то есть. Все муравьи-кочевники поворачивают в направлении химического сигнала. Они собираются вокруг, а силы прикрытия всегда наготове, ведь территория им не знакома и внутри термитника их может ждать что угодно.


Разведгруппа отправляется внутрь, оставляя пахучие следы для остальных. Возбудившись, муравьи все-таки вторгаются в термитник. Другие муравьи нашли продовольственные тоннели термитов и тоже пробираются внутрь. Тоннели узкие, и совсем не похожи на привычные для муравьев-кочевников открытые места.

Термиты-солдаты с огромными жвалами и головами готовятся воспрепятствовать вторжению. Солдат хозяин демонстрирует угрозу, но муравьев-кочевников этим не остановить. Муравьи пробираются в глубину гнезда и хозяева угрожают все настойчивее, издавая характерные щелкающие звуки.

 Глубоко в недрах гнезда живет матка термитов. Если ее убьют, вся колония постепенно вымрет. Ее надо уберечь и первым делом термиты изолируют ее от зоны боев. Для этого они в камере, где живет царица термитов, выстраивают стены из грязи, смешанной со слюной, которая затвердевает как бетон. Времени мало, муравьи-кочевники прорывают первую линию обороны, но стена почти готова и все придворные и царица наглухо замурованы, а значит спасены. Да и атака муравьев захлебывается, так как в узких тоннелях им не развернуться, обычный метод нападения не проходит и термиты навязывают муравьям одиночные схватки, где часто становятся победителями. Силы равны и муравьи вынуждены убраться восвояси.

Комментариев нет:

Отправить комментарий