воскресенье, 7 июля 2013 г.

Красивый и опасный синекольчатый осьминог



Красивые и опасные – эти слова очень подходят синекольчатым осьминогам. Они действительно являются одними из самых красивых и красочных видов среди осьминогов. Так чем опасен синекольчатый осьминог? Обычие, когда собирается напасть. В это время он выглядит особо ярко и симпатично, но становится смертоносным.

Не трогать! Это единственная защита. Они не агрессивны и, как правило, чтобы избежать конфронтации, расплющивают свои тела и сливаются с окружающим ландшафтом. Но когда угрозы с чьей-либо стороны избежать моллюск не может и столкновение неизбежно, он выбрасывает яд, который содержит maculotoxin и тетродотоксин, которые вызывают паралич. Этот яд приводит к летальному исходу, так как сильнее, чем любой яд обнаруженный у наземных животных. Человека можно спасти, если искусственное дыхание начинается быстро, однако нет никакого известного противоядия и единственное лечение – это массаж сердца и искусственное дыхание, пока яд не прекратит свое действие (обычно в течение 24 часов все проходит без каких-либо негативных последствий).


Симптомы включают в себя: тошноту, потерю зрения и слепоту, потерю чувств, двигательных навыков, остановку дыхания. Яд вызывает торможение мышц, которые необходимы для сознательного движения тела, включая дыхание и передвижение. На бессознательные мышцы, такие как сердечные мышцы, яд не влияет. Это означает, что, в то время как дыхание и движение остановилось, сердце и мозг продолжают работать - укушенный человек умирает от удушья в полном сознании. Тем не менее, яд имеет эффективность очень короткое время и если искусственное дыхание применяется сразу, человек может полностью восстановиться.

В общей сложности известно три смертельных случая, два из которых были в Австралии и один в Сингапуре. Кстати, до 1954 года даже не было известно, что этот осьминог может быть опасным. Все началось, когда молодой человек возвращался на берег после подводной охоты с другом. Он посадил синекольчатых осьминогов на плечо, и продержал их там в течение нескольких минут. Он не понял, что был укушен. Вскоре появилась сухость во рту, ему стало трудно дышать. За этим последовали тошнота и рвота. Он был немедленно доставлен в больницу Дарвина. Когда он перестал дышать, попытки реанимации потерпели неудачу. После его смерти крошечный разрез был обнаружен на его плече.  

1 комментарий: