воскресенье, 28 июня 2015 г.

Немного о крокодилах

У крокодилов превосходный слух. Самка слышит, как ее малыши издают внутри скорлупы квакающие звуки, тем самым сообщая ей, что готовы появиться на свет. Ее мощные челюсти могут сжиматься с усилием в тонну, но они же помогают бережно переносить потомство до воды. Все детеныши крокодила вылупляются одновременно.

Эмбрионы поглощают кальций из скорлупы, и к моменту рождения она становится хрупкой. Все равно не всем крокодильчикам удается ее разбить. Тогда мать берет яйцо в пасть и бережно начинает его там перекатывать, пока оно не треснет, тем самым помогая детенышу появиться на свет. Детеныши крокодила очень маленькие и совсем беззащитные, и если они сами попробуют добраться до реки, то их ждет смерть.


Длина детеныша крокодила в момент рождения не более 30 см., а через три года их длина уже достигает метра. И это всего лишь четвертая часть взрослой особи. Почти месяц они будут под присмотром своей матери, пока не осмелятся самостоятельно выйти на мелководье. Если кто-то попытается уйти далеко, самка тут же возвращает его в ясли. С наступлением сезона дождей появляется много пищи и детеныши учатся добывать себе пропитание самостоятельно.


Почти все окружающие хищники любят полакомиться маленькими крокодильчиками. Не многие счастливчики доживают до зрелости. За это природа наградила крокодилов долголетием. Нильский крокодил может дожить до ста лет, хотя средняя продолжительность жизни их в природе около 40.

Если вам интересно как рождаются крокодилы, то читайте еще о них тут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий